ELENCO DELLE ASSOCIAZIONI SPORTIVE nei CENTRI SPORTIVI MUNICIPALI

Impianti Sportivi Scolastici divisi per Quartieri: PROROGA 1 ANNO (2008 - 2009)

TARIFFE 2008 - 2009: VEDI FONDO PAGINA.

( coloro che riscontrassero errori e/o inesattezze sono invitati a segnalarle (via *e mail*), grazie)

DON BOSCO – CINECITTA’

Associazione

Attività

Palestra

Giorni ed orari

Pol. ROMA FUTURA

1 ottobre 31 maggio

Pallacanestro - Pallavolo - Ginnastica Generale

S.El. 65° CD - V. Egerio Levio 2

Lunedì - Mercoledì –  Venerdì19.00 – 20.00 Martedì –Giovedì 16.30-20.30

Danza classica e moderna

Sc. El. 65 Circolo (succ.le) Via  Selinunte 3

Martedì  e Giovedì:17.00 – 20.00

Pol. ROMA FUTURA, v. G. Saredo, 9 - 00173 Roma - Sig.ra Barbato Tiziana 3335837677 - tel/ Fax 06 83509819

 A.S. D. GIMARC

1 0ttobre  31 maggio

Ginnastica adulti - dolce / Gym Music- Danza terapia - Balli di gruppo - Danza Afro Jazz

Sc. El. 65° CircoloA.Fabrizi” (succ.le) Via V. Publicola 165

Lunedì – Mercoledì - Venerdì: 17.00 – 21.00

Propedeutica danza moderna - Danza moderna -  - Baseball - Ginnastica dolce pilates

Sc. El. 65° Circolo (succ.le) Via Selinunte 3

Lunedì – Mercoledì - Venerdì: 17.00 – 21.00

A.S. GIMARC, v. Lemonia, 137 - 00174 - Sig.ra Archetti Adriana 3804584148 tel 0676960552

BASKET POLARIS

1 ottobre 31 maggio

Basket Bam - Minibasket

Sc. El. 65° CD “A. Fabrizi” (succ.le) Via V. Publicola 165

Martedì - Giovedì: 17.00 – 21.00

BASKET POLARIS, V. M. Valerio Corvo, 44 - 00174 Roma - Sig. Chimenti Carmine 3392755594 - tel 06 7615234

A.S. D. FUTURA

15 settembre  15 giugno

Ballo liscio – Salsa e Merengue  -Balli di gruppo - Pallavolo - Hatha yoga

S.M.S. “V. Bellini” Circ.ne Tuscolana 59

Lunedì – Martedì - Mercoledì - Giovedì  - Venerdì: 17.00 – 22.00

A.S. D. FUTURA, v. Palermiti, 84 Roma - Sig.ra Masotta Maria 3332332180

A.S.D. BASKET

 TUSCOLANO

1 settembre 15 giugno

Minibasket – Basket - Pallavolo amatoriale

S.M.S. “S.G. Bosco (succ.le) Via del Quadraro 102

Dal Lunedì al Sabato: 17.30 – 21.00

Minibasket

Sc. El. 50° CD “Don P. Albera” Via M. F. Nobiliore 78

Lunedì – Venerdì: 17.00 – 20.00

A.S.D. BASKET  TUSCOLANO, via dei Sulpici 16 Roma - Sig. Quadraroli Maurizio 3394837272 - tel 06 768532

 Soc. LU.CI.

15 settembre - 15 giugno

Minibasket - Ginnastica estetica

 Sc. El. 101° CD “Don F. Rinaldi” Via Lemonia 226

Lunedì – Martedì - Giovedì - Venerdì:17.00 – 20.00

Ass. LU.CI.  via Tuscolana, 909 Roma - Sig. Giardini Fabrizio 3388764119 - tel/fax 06 2302264

A.S. WORLD Sport

1 ottobre 31 maggio

Attività Motoria - Minivolley

Sc. El. 101° Circolo “Don F. Rinaldi” Via Lemonia 226

Mercoledì:17.00 – 19.00

A.S. WORLD Sport, v. V. Publicola, 4 Roma - Sig. Betulli Fabio 360501629 - tel/fax 06 45420549

A. S. ARCOBALENO

1 ottobre - 31 maggio

Balli standard - Liscio e Latino/americano

S.M.S "I. Svevo" V. Salvioli, 20

Mercoledì - Venerdì:20.00 – 22.00

A. S. ARCOBALENO, v. M.F. Nobiliore, 151 - Roma - Sig. Bilancioni Lanfranco 3388690422 - tel 06 71583327

A.S. D. SHORIN CLUB

1 settembre - 30 giugno

Karate - Fight Fitness - Attività motorie

Sc. El. 50° CD “Don P. Albera” Via M. F. Nobiliore 78

Martedì - Giovedì:17.00 – 20.00

A.S. D. SHORIN CLUB, v. V. Spurinna, 32 Roma - Sig.ra Antonetti Cesira 0676900482 - Funaro Marco 3490082304

Soc. Coop. CECILIA

15 settembre - 15 giugno

Attività fisica per disabili: basket-atletica leggera

Sc. El. 186° CD “G. Puccini” V.le dei Consoli 16

Lunedì - Venerdì:17.00 – 20.00

Soc. Coop. CECILIA via Licinio Murena, 36 00175 - tel/fax  0676902110 - Sig.ra Casini Francesca 3339996413 - tel/fax 06 76902110

A. S. ROMANA III MILLENIO

15 settembre - 15 giugno

Floorball – Minivolley - Ginnastica adulti

Sc. El. 50° CD (Succ.le) “Don M. Rua” Via G. Belloni, 30

Lunedì – Venerdì:17.00 – 20.00

A. S. ROMANA III MILLENIO, v. Tuscolana, 701 - 00174 - Sig. Franciscone Daniele 3388854216  -  06 41435983 fax 06 76902492

A.S. OLIMPIA

1 ottobre 31 maggio

Ginnastica adulti - Posturale Aerobica - Stretching 

S.M.S. "Cecilio Secondo" V. dell’Aeroporto 115

Lunedì – Mercoledì - Venerdì: 18.00 – 21.00

A.S. OLIMPIA, Sig. Antuofermo Giuseppe v. R. Guruzian, 9 Roma - 06 7215465

A.S.D. LAM SPORT ‘89

1 ottobre 15 giugno

Balli di gruppo - balli caraibici (salsa) - tango argentino S.M.S. "Cecilio Secondo" V. dell’Aeroporto 115 Martedì - Giovedì:18.00 – 21.00
A.S.D. LAM SPORT ‘89, v. Clivio Rutario, 21 - 00152 Roma -  Sig. Corini Liliana 3394786848 - fax 06 5881431
PGS Don Bosco Cinecittà, viale dei Salesiani, 9 Roma - Sig. Canale Giovannni 3392273813 - tel/fax 06 71544579

CINECITTA’ EST

Associazione

Attività

 Palestra

Giorni ed orari

A.S.D. "ROMATLETICA CINECITTA’ EST".85

 13 settembre - 13 giugno

Minivolley –Pallavolo – Giochi Sportivi (pallavolo – pallacanestro – pallamano) - Aerobica – Step -Ginnastica adulti e posturale Balli di gruppo

S.M.S. “I. Calvino” (succ.le) Via L.  Leonardi,178

Lunedì – Mercoledì: 15.30 – 22.00

Martedì – Giovedì: 15.00 – 22.00 

Venerdì : 15.30 – 20.00

A.S.D. "ROMATLETICA CINECITTA’ EST" - Rce.85 , v. F. Gentile, 10 - 00173 Roma - Sig. Benussi Nereo 3289884543 fax 06233203367

A.S.D. Italo Calvino C.S.C.C.E.  13 settembre - 13 giugno

Pallavolo agonistica

S.M.S. “I. Calvino” Via F. Gentile 120

Martedì - Giovedì:15.00 – 22.00

A.S.D. Italo Calvino C.S.C.C.E. Via Stefano Oberto 143/G - 00173 Roma - Sig. Egidio Minnucci 3358254472 - tel 06 7840588

CLUB GYMNASTIC CENTER 15 settembre - 30 giugno

Ginnastica artistica - Ginnastica Psicomotoria 3-5 anni  Karate- Ginnastica Generale - Ballo Liscio - Salsa

S.M.S. “I. Calvino” Via F. Gentile 120

Lunedì – Mercoledì  - Venerdì:16.30 – 22.00

ASD CLUB GYMNASTIC CENTER, v. dei Quinzi, 14 Roma - Sig.ra Galli Carla 3293671368 - tel/fax 06 9309936

A.C.S.D. PISCINA DI TORRE SPACCATA

1 ottobre 15 giugno

 Minibasket -Danza Moderna  -  Hip Hop - Fitness - Gin. Posturale

Sc. El. 182° CD “F. Fellini” Via P. Stabilini, 19

Lunedì – Martedì – Giovedì -Venerdì: 16.30 – 20.30; Mercoledì: 16.30 – 19.30; Sabato 10 - 12

PISCINA DI TORRE SPACCATA, v. B. Pelizzi, 165 - 00173 Roma - tel 067212364 - fax 0676909897 - Trenta Massimo 3313772351

A.S. III MILLENNIO SPORT

1 settembre - 15 giugno

Ginnastica III età - Pallavolo

I.C.  Via G. Messina Sc. El. “M. Bosco” Via G. Messina, 51

Lunedì – Martedì - Mercoledì - Giovedì  - Venerdì: 19.00 – 21.00

Tae Kwon-Do

I.C.  Via G. Messina Sc. El. “E. De Filippo”  Via M. D. Rossi, 38

Lunedì – Martedì - Mercoledì - Giovedì  - Venerdì:19.00 – 21.00

Pallavolo

(S.M.S.) I.C.ex “A. Schweitzer “ Via G. Messina 41 (pal “A”)

Lunedì – Martedì - Mercoledì  - Giovedi – Venerdì:19.00 – 21.00

A.S. III MILLENNIO SPORT, v.le B. Pelizzi, 161 - 00173 Roma - Sig. Pelli Michele 3476474926 - tel/fax 067213155

A.S.D.  LAM SPORT ‘89

1 ottobre 15 giugno

Minibasket - Propedeutica Danza - Danza Classica e Moderna -Funky – Jazz – Break Dance - Gym Music – Balli di gruppo e di coppia -Standard e Latino americani Balli Caraibici

Sc. El. 176° CD “Bambini del Mondo” Via F. Gentile 40

Lunedì – Martedì - Mercoledì - Giovedì  - Venerdì:16.30 – 22.00

Pol. LAM SPORT ‘89, v. Clivio Rutario, 21 - 00152 Roma - Sig.ra Corini Liliana 3394786848 fax 06 5881431

Pol. F. MANCINI 34

1 settembre - 15 giugno

 Pallavolo adulti - Basket adulti

(Sc. Md.) I.C.ex “A. Schweitzer” Via G.Messina 41, (pal “B”)

Lunedì – Martedì – Mercoledì - Giovedì– Venerdì:19.00 – 21.00

Pol. F. MANCINI 34 v. F. Pellegrini, 12 Roma - Sig. Agostini Roberto 3388019188 tel/fax 7217099

VERMICINO – ROMANINA

Associazione

Attività

 Palestra

Giorni ed orari

ASD SPORTING CENTER BUDO

14 settembre 30 giugno

Ginnastica Generale - Danza moderna

(Sc. Md.) I.C. “P. M. Corradini” V. S. Matteo 110

Martedì – Giovedì:16.30 – 20.30

karate - Pattinaggio artistico a rotelle - Balli di gruppo - Danza Moderna 

(Sc. El.) I.C. “P. M. Corradini” V. S. Matteo 104

Martedì – Giovedì:16.30 – 20.30

ASD SPORTING CENTER BUDO, v. Gioia Tauro, 1 - Roma - Sig. Valenti Marco 3287675367 - tel/fax 06 9309936

S.S. G T M

1 ottobre 31 maggio

Minibasket  - Ginnastica artistica - Gym Music - danza moderna

(Sc. El.) I.C. ex “Raffaello” Via Gregoraci 70

Lunedì – Martedì -  Mercoledì - Giovedì: 17.00 – 20.00

S.S. G T M , via Nocara, 25 - 00173Roma - Sig. Disperati Gianni 06 7232388

A.S. D. FREE MIND

    1 ottobre 15 maggio

Pallavolo - Balli di gruppo

(Sc. Md.) I.C. ex “Raffaello” Via A. Stoppato 7

Lunedì: 17.30 – 22.30;Martedì: 17.00 – 20.00;Mercoledì  :17.30 – 20.30;Giovedì: 18.00 – 22.30– Venerdì:18-20.30

A.S. FREE MIND, v. Claudio Asello, 68 - 00174 Roma - Sig. Zaccardi Luciano 3333243290 (Francesca), tel/fax 06 768392

MORENA - GREGNA - CENTRONI

Associazione

Attività

 Palestra

Giorni ed orari

A.S.D. Pol. POPOLARE MORENA

1 ottobre 15 giugno

Ginnastica formativa e artistica I –II livello - Ginnastica gen. adulti Ginnastica Posturale - Ginnastica dolce

 (Sc. Md.) I.C. ex “G. Rodari” Via Niobe 52

Lunedì – Martedì - Giovedì – Venerdì: 15.30 – 20.30

(Sc. Md.) I.C. ex “A. Magnani” V. F. Anagnino 123

Lunedì – Martedì - Giovedì - Venerdì:18.00 – 21.00

A.S.D. Pol. POPOLARE MORENA, v. Portigliola, 140 - 00040 Morena - Sig. Irti Serafino 3494701851

P.G.SSANT’ANNA MORENA, via di Torre Morena, 61 Roma - Sig. Pampalone Antoine Mario 3925143938 - te/fax 06 79811434

P.G.SSANT’ANNA MORENA

15 settembre - 15 giugno

Minivolley - Minibasket - Pallavolo – Pallacanestro - Ginnastica posturale

(Sc. El.) I.C. Via F. Anagnino 123/d

Lunedì – Mercoledì –  Giovedì  19.00 – 22.00; Martedì – Venerdì: 17.00 – 21.30

(Sc. Md.) I.C. Via F. Anagnino 123

Mercoledì: 18.00 – 22.00

Sabato: 15.30 – 18.30

A.S. D. ATLETICA  A. MAGNANI

15 settembre - 15 giugno

Minibasket - Ginnastica generale adulti - Ginnastica artistica

(Sc. El.) I.C. “P. M. Corradiniex “Ponte Linari Via Muro Linari 46

Martedì - Giovedì: 17.00 – 21.30

(Sc. El.) I.C. ex Centroni Via F. S. Andrea 83

Lunedì – Martedì - Mercoledì Giovedì – Venerdì:17.00 – 19.00

A.S. D. ATLETICA  A. MAGNANI, v. casale Agostinelli, 160 Roma - Sig. Caprasecca Paolo 3487305439 - tel 06 79321261

 S.S. ATLETICA ROMA 10

15 settembre - 15 giugno

Ginnastica artistica - Ginnastica generale adulti - Balli di gruppo

 I.C. “Raffaello” (Sc. El) Gregna S. Andrea Via A. della Seta 8

Martedì - Giovedì:17.00 – 21.00

S.S. ATLETICA ROMA 10, v. G. Rinaldo Carli Roma - Sig.ra Fabbri Angela 3392992429 - tel/ fax 067186612

QUARTO MIGLIO - STATUARIO

Associazione

Attività

 Palestra

Giorni ed orari

A.S.D. AIS

*15 settembre  30 giugno

°15 settembre  31 maggio

Ginnastica Aerobica - G.A.G.- Gym Music -Total Body -Yoga – Stretchingt - Ginnastica dolce posturale

* (Sc. Md.) I.C.ex “G. Milanesi” (pal.B)Via Tropea 26

Lunedì – Mercoledì:ore 15.00 – 22.00

° Sc. El. Calice 74° CD - Via del Calice 34

Martedì – Giovedì:ore 17.00 – 21.30

A.S.D. AIS, v. del Calice, 59 Roma - Sig. Battisti Marco 3484204739

C.G.F. APPIO CLAUDIO

1 settembre  30 giugno

Psicomotricità 3-6 anni - Ginnastica artistica - Ginnastica adulti 

I.C. Tropea (succ.le) (Sc. Md.) ex “E. Mattei”  Via A. Pignatelli 245

Lunedì – Mercoledì - Venerdì:17.00 – 21.00

C.G.F. APPIO CLAUDIO ASD, via Tre Taberne, 2 - Roma - Sig. Piunti Francescvo 3333575145 - tel/fax 06 7185129

Pol.  VIS ROMA

24 settembre 7 giugno

Pattinaggio on-line e artistico

(Sc. El.) I.C. ex “IV Miglio” Via S. Tarcisio 137

Lunedì – Mercoledì - Venerdì: 17.00 – 20.00

  Pol.  VIS ROMA, l.go B. Bompiani, 5 Roma - Sig. Ricciutelli Ennio 3384107057 - tel/fax 06 95599663

A.S.D. LAM SPORT ‘89 1 ottobre 15 giugno

Balli di gruppo e di coppia - Standard e Latino americani - Balli Caraibici

(Sc. El.) I.C. ex “IV Miglio” Via S. Tarcisio 137

Martedì – Giovedì : ore 20.30 – 22.00

Pol. LAM SPORT ‘89, v. Clivio Rutario, 21 - 00152 Roma - Sig.ra Corini Liliana 3394786848 fax 06 5881431
A.C.S.D. PISCINA DI TORRE SPACCATA, viale B. Pelizzi, 165 Roma - Sig. Trenta Massimo 3313772351 - tel/fax 067212364

A.C.S.D. PISCINA DI TORRE SPACCATA

1 ottobre 15 giugno

Danza Moderna

(Sc. El.) I.C. ex “IV Miglio” Via S. Tarcisio 137

Martedì – Giovedì : ore 17.00 – 20.00

A.S. D. MARILUNA

15 settembre - 30 giugno

Ballo standard – Liscio e Latino/americano - Balli caraibici e di gruppo - Social Dance – Tip Tap

(Sc. Md.) I.C. ex “G. Milanesi” (pal. B) V. Tropea 26 Martedì - Giovedì - Venerdì:ore 16.00 – 22.00
A.S. D. MARILUNA, v. Bruno Pelizzi, 163 Roma Sig.ra Salvatori Maria Luisa 3471621395

G.S. QUINTILIA

U.S. Acli A.S.D.

*6 settembre - 15 giugno

 ° 13 settembre 31 maggio

Minivolley – Superminivolley Pallavolo

*(Sc. Md.) I.C. ex “G. Milanesi” (pal. A) Via Tropea 26

Lunedì - Mercoledì -Venerdì: ore 16.00-22.00; Martedì – Giovedì: ore 18.30 – 22.00

° Sc. El. 74° CD(succ.le) Via Amantea 1

Lunedì – Martedì – Mercoledì – Giovedì --Venerdì: ore 17.00 – 22.00

G.S. QUINTILIA U.S. Acli A.S.D., v. Squillace, 3 Roma - Sig.ra Di Simone Di Giuseppe Carla 3497574329 - tel/fax 067186599

 

Il presente lavoro è stato pubblicato: 

 

 1. dati al mese di settembre 2008 a cura dell’Ufficio Sport Municipio X Roma Cinecittà, Piazza di Cinecittà,11 - Tel. 06.69610682/3  Fax 06.69610680 - già inseriti nel Sito del Municipio Roma X Cinecittà;

 2. su UISP ROMA 2007

 

Altre Associazioni ( coloro che riscontrassero errori e/o inesattezze sono invitati a segnalarle (via *e mail*), grazie)

Associazione

Attività

E MAIL

S.S.D. Cinecittà Est s.r.l.

palestra

Sig. Andrea Bellavista

A. S. ARCHI DI CLAUDIO GOLF

 

Sig. Battaglia Gianfranco

Pol. Tuscolana CRICKET Club   Sig. Schinigoi Guido
CAPANNELLE B & S, v. P. Marchisio, 16 - 00173 Roma Baseball & SOFTBALL Paola Orazi
ASD Accademia Ginnica   Sig. Fiorelli Marina

A.S. CAPITOLINA

 

Sig. PETRONI Christian

A.S.  Dopolavoro Vigili del Fuoco   Sig. Rassatti Enzo
Carver Cinecittà, v. Tuscolana, 801 - 00174 Roma

basket - minibasket

Claudio Vercelli

Ass. MUSICO FIABA

 

Sig. FUNDARO' Paolo

Ass. Cult. Ricr. e Sportiva ASTERIX 2

 

Sig. DESSUPOIU Antonio

A.S. ROMA ROAD RUNNER CLUB

podismo

Sig. MANCINI Patrizio

ASD PGS LUX   Sig. Mazzi Andrea
ASD Delle TORRI   Sig. Alabiso Antonio

A.S. D. ROMA SUD

atletica

Sig. SCHIAVONE Mauro

A.S. ROMA DECIMO

 

Sig. CATENA Fabio

A.C. ROSSO 2000, via Serafini 57

 calcio5 - palestra

Sig.ra IANNI Silvia

A.S. STEGY

 

Sig.ra CASTRUCCI Giuseppina

A.S. SPORT E NATURA

 

Sig. ZINNI Carmine Ferdinando

A.S. STAR GAMES SPORT ONLUS

 

Sig. ENEA Priamo

ECOSAVAGE INTERNATIONAL ADVENTURE - Onlus

 

Sig. FANONE Massimo

Eurosport IV Miglio, v. Rabello, 15/27 - 00178   Carlo Volponi

P.G.S. DON BOSCO CINECITTA', v. dei Salesiani 9

 

Sig. CANALE Giovanni

Polisp. G. MILANESI

 

Sig. ARNO' Arnaldo

POLISPORTIVA TUSCOLANA CRICKET CLUB

 

Sig. SCHINIGOI Guido

VIKING ROMA FLOORBALL CLUB

 

Sig. OLSHOV Jorgen

VIGOR 2002, v. Checco Durante, 15 - 00177   Luca Modolo
TENNIS CLUB GARDEN srl, v. delle Capannelle, 217 Roma   Sig. Di Matteo Ezio
TC Verderocca, v. Altavilla Irpinia, 38-00177   Stefania Spagnoli
SPORTING CLUB TUSCOLANO v. Filomusi Guelfi, 38 nuoto Mario Cribari
New AS Ginnastica Tuscolana, v. Manlio Vulsione, 12 - 00174   Ruth Maria Maier
Global Fitness Service,  v. L. Murena, 19 - 00175   Luciana Gorga
Ecuador Amazonico, v. Maso Fininguerra 113 - 00173   Pablo Armando Hernandez Ortiz
Claudio Villa, v. dell'Archeologia, 7 - 00133   Claudio Siena
AS Alter Ego   Sig. Maiolino Andrea
ASD Real Tuscolano Club   Sig. Vitelli Carlo
AS di Volontariato Parco degli Acquedotti   Sig. Borella Maurizio
Circolo ACLI Cinecittà   Sig. Dinoi Cosimo
ASD Miriade   Sig.ra Durante Emanuela

TARIFFE 2008 - 2009

Le Associazioni Sportive possono chiedere agli Utenti il PAGAMENTO ANTICIPATO delle Quote di Frequenza fino ad un massimo di tre MENSILITA' CONSECUTIVE.

Le Tariffe sono stabilite annualmente dall'Amministrazione Comunale. Per l'anno sociale 2008 - 2009 esse sono per tutte le discipline sportive:

1. ISCRIZIONE: max 32,10€

2. QUOTA MENSILE: Corsi con un massimo di 15 utenti per istruttore per n° 2 ORE SETTIMANALI: 27,34 €

NB.: per ogni ora oltre le 2 settimanali: 13,29 €

3. QUOTA MENSILE: Corsi con un massimo di 25 utenti per istruttore per n° 2 ORE SETTIMANALI: 20,22 €

NB.: per ogni ora oltre le 2 settimanali: 9,62 €